|
31/08/2026 18:05:19
|
Prezado(a) Pregoeiro(a),
Encaminhamos, em anexo, o Pedido de Esclarecimento referente ao Edital do Pregão Eletrônico nº 209/2025 da Secretaria de Estado da Segurança Pública (SSP/GO).
Destacamos que o presente pedido está sendo protocolado de forma tempestiva, em estrita observância aos prazos estipulados no instrumento convocatório.
Ficamos à disposição e no aguardo da análise.
|
|
01/09/2026 18:07:34
|
Tendo em vista o fato de que a Resposta aos Pedidos de Esclarecimento formulada pela Equipe Técnica da Contratação excede a quantidade de caracteres especificados na caixa de texto disponibilizada pelo sistema Sislog, informamos que a íntegra do documento elaborado encontra-se acessível por meio do seguinte caminho, sem logar no sistema: ícone contratações; consultar contratações, incluir nº da contratação e clicar em consultar; clicar em cima do número da contratação que vai aparecer abaixo do botão consultar; e em seguida aba 'Documentos da Contratação
|
|
|
31/08/2026 16:02:39
|
Boa tarde,
Prezados(as),
Trata-se de pedido de esclarecimentos referente ao PE N. 209/2025 - SSP/GO
|
|
01/09/2026 18:07:27
|
Tendo em vista o fato de que a Resposta aos Pedidos de Esclarecimento formulada pela Equipe Técnica da Contratação excede a quantidade de caracteres especificados na caixa de texto disponibilizada pelo sistema Sislog, informamos que a íntegra do documento elaborado encontra-se acessível por meio do seguinte caminho, sem logar no sistema: ícone contratações; consultar contratações, incluir nº da contratação e clicar em consultar; clicar em cima do número da contratação que vai aparecer abaixo do botão consultar; e em seguida aba 'Documentos da Contratação
|
|
|
28/08/2026 13:19:37
|
Quanto ao período de meses que deve ser comprovado, juntamente com o mínimo de 50% da quantidade a ser contratada. O subitem 10.10.1 do Termo de Referência determina que o período a ser comprovado é de: "no interstício de 12(doze) meses consecutivos", já no subitem 1.1 do ANEXO XII – COMPROVAÇÃO DA CAPACIDADE TÉCNICA, determina que o período de ver de: "um período mínimo de 24
(vinte e quatro) meses', assim, questionamos, qual o período que deve ser comprovado para efeitos de Qualificação Técnica?
|
|
01/09/2026 18:07:19
|
Tendo em vista o fato de que a Resposta aos Pedidos de Esclarecimento formulada pela Equipe Técnica da Contratação excede a quantidade de caracteres especificados na caixa de texto disponibilizada pelo sistema Sislog, informamos que a íntegra do documento elaborado encontra-se acessível por meio do seguinte caminho, sem logar no sistema: ícone contratações; consultar contratações, incluir nº da contratação e clicar em consultar; clicar em cima do número da contratação que vai aparecer abaixo do botão consultar; e em seguida aba 'Documentos da Contratação
|
|
|
27/08/2026 17:07:35
|
1 - Quanto ao volume mínimo de 50% da quantidade de USTs que as empresas devem comprovar para efeitos da qualificação técnica. Diante do volume total a ser contratado são de 240.960 USTs para uma vigência de 30 meses, e a exigência do volume mínimo está vinculada a 12 meses consecutivos, entendemos que as empresas devem comprovar o mínimo de 96.384 USTs dentro do período de 12 meses consectuvos. Está correto nosso entendimento? Caso não esteja correto, solicitamos informar o volume mínimo a ser comprovado.
|
|
01/09/2026 18:07:09
|
Tendo em vista o fato de que a Resposta aos Pedidos de Esclarecimento formulada pela Equipe Técnica da Contratação excede a quantidade de caracteres especificados na caixa de texto disponibilizada pelo sistema Sislog, informamos que a íntegra do documento elaborado encontra-se acessível por meio do seguinte caminho, sem logar no sistema: ícone contratações; consultar contratações, incluir nº da contratação e clicar em consultar; clicar em cima do número da contratação que vai aparecer abaixo do botão consultar; e em seguida aba 'Documentos da Contratação
|
|
|
26/08/2026 19:09:10
|
Boa tarde Ilmo (a). Sr.(a) pregoeiro (a), venho através deste solicitar acesso aos arquivos citados no TR, cujos links não abrem e não foram identificados aqui no SISLOG também, caso seja possível, favor enviar para comercial@supera.com.br: A11.1. Anexo do TR - ANEXO I - CATÁLOGO DE SERVIÇOS V3.0.
11.2. Anexo do TR - ANEXO II - (Portaria SGD_MGI nº 750, de 20 de março de 2023 + SGD_MGI nº 6.040, de 11 de agosto de 2025 - Governo Digital).
11.3. Anexo do TR - ANEXO III - CATÁLOGO DE SISTEMAS DA SSP
11.4. Anexo do TR - ANEXO IV - NÍVEIS DE COMPLEXIDADE DAS SOLUÇÕES
11.5. Anexo do TR - ANEXO V - ESTIMATIVA DE USTs
11.6. Anexo do TR - ANEXO VI - PERFIL E QUALIFICAÇÃO PROFISSIONAL
11.7. Anexo do TR - ANEXO VII - TERMO DE RESPONSABILIDADE DE MANUTENÇÃO DE SIGILO
11.8. Anexo do TR - ANEXO VIII - MODELO DE PROPOSTA DE PREÇOS
11.9. Anexo do TR - ANEXO IX - MODELO DE DECLARAÇÃO DE VISTORIA TECNICA
11.10. Anexo do TR - ANEXO X - MODELO DE DECLARAÇÃO DE NÃO REALIZAÇÃO DE VISTORIA
11.11. Anexo do TR - ANEXO XI - MODELO DE PLANILHA DE COMPOSIÇÃO DE CUSTOS
11.12. Anexo do TR - ANEXO XII - COMPROVAÇÃO DE CAPACIDADE TÉCNICA
11.13. Anexo do TR - ANEXO XIII - REQUISITOS PARA A FERRAMENTA DE GESTÃO DO CONTRATO
11.14. Anexo do TR - ANEXO XIV - MODELO DE PLANO DE ENCERRAMENTO CONTRATUAL
11.15. Anexo do TR - ANEXO XV - ORÇAMENTO ESTIMADO V3
11.16. Anexo do TR - ANEXO XVI - PLANILHA DE DETALHAMENTO DA FORMAÇÃO DE CUSTO
|
|
27/08/2026 17:23:09
|
Informamos que os anexos do Termo de Referência, cujos links de acesso apresentaram indisponibilidade, foram disponibilizados de forma direta e integral nas plataformas oficiais (SISLOG e PNCP). Visando evitar qualquer prejuízo na participação do certame, comunicamos o adiamento da sessão pública, anteriormente agendada para 10/09/2026, e a republicação do respectivo edital, com a devida reabertura dos prazos legais, nos termos do art. 55, § 1º, e do art. 28, inciso I, da Lei federal nº 14.133/2021. A nova data de abertura será oportunamente divulgada.
|
|
|
26/08/2026 13:49:05
|
Informamos que temos interesse em participar desta licitação. Entretanto, para realizarmos uma
análise mais aprofundada das condições da contratação, avaliarmos a viabilidade de participação e
elaborarmos corretamente nossa proposta, dependemos do acesso integral aos documentos que
compõem o processo.
Ao consultarmos o Termo de Referência, verificamos que o Tópico 11 disponibiliza links para
acesso aos Anexos I a XVI. Contudo, ao tentarmos abrir esses links, o sistema apresenta erro,
impossibilitando a visualização e o download dos arquivos.
Diante disso, solicitamos, por gentileza, o envio dos 16 (dezesseis) anexos mencionados no Termo
de Referência ou, alternativamente, a disponibilização de novos links válidos para acesso.
Solicitamos, ainda, a confirmação de que os documentos encaminhados correspondem às versões
vigentes e atualizadas do processo licitatório.
Considerando nosso interesse em participar do certame e a importância desses documentos para
uma análise completa e segura, agradecemos se os anexos puderem ser disponibilizados com a maior
brevidade possível.
|
|
27/08/2026 17:23:19
|
Informamos que os anexos do Termo de Referência, cujos links de acesso apresentaram indisponibilidade, foram disponibilizados de forma direta e integral nas plataformas oficiais (SISLOG e PNCP). Visando evitar qualquer prejuízo na participação do certame, comunicamos o adiamento da sessão pública, anteriormente agendada para 10/09/2026, e a republicação do respectivo edital, com a devida reabertura dos prazos legais, nos termos do art. 55, § 1º, e do art. 28, inciso I, da Lei federal nº 14.133/2021. A nova data de abertura será oportunamente divulgada.
|
|
|
26/08/2026 13:48:20
|
Pedido de esclarecimento – Indisponibilidade dos Anexos I a XVI – PE nº 209/2025 – Processo nº 202500005035444
|
|
27/08/2026 17:23:28
|
Informamos que os anexos do Termo de Referência, cujos links de acesso apresentaram indisponibilidade, foram disponibilizados de forma direta e integral nas plataformas oficiais (SISLOG e PNCP). Visando evitar qualquer prejuízo na participação do certame, comunicamos o adiamento da sessão pública, anteriormente agendada para 10/09/2026, e a republicação do respectivo edital, com a devida reabertura dos prazos legais, nos termos do art. 55, § 1º, e do art. 28, inciso I, da Lei federal nº 14.133/2021. A nova data de abertura será oportunamente divulgada.
|
|