| 16/10/2025 09:01:56 |
Bom dia, Senhores(as) Licitantes! Está aberta a fase de lances da sessão pública do Pregão Eletrônico nº 176/2025. |
| 16/10/2025 09:02:06 |
Neste Pregão o modo de disputa adotado é o ABERTO e tipo de julgamento MENOR PREÇO por LOTE. |
| 16/10/2025 09:02:11 |
O envio de lances deverá ser feito através de campo próprio do sistema. |
| 16/10/2025 09:02:57 |
Conforme item 6.4 do Edital, o lance será oferecido mediante o preenchimento em campo próprio no sistema eletrônico, no valor do lote. |
| 16/10/2025 09:03:05 |
A etapa competitiva de lances terá a duração de 10 (dez) minutos. |
| 16/10/2025 09:03:12 |
O fechamento com a prorrogação automática de envio de lances ocorrerá mediante o aviso pelo sistema e, se houver lances enviados, inclusive intermediários, nos últimos 2 (dois) minutos o sistema prorrogará automaticamente a fase de lances por mais 2 (dois) minutos, sucessivamente, sempre que houver novos lances. |
| 16/10/2025 09:03:19 |
Se não houver novos lances no período de 2 (dois) minutos da prorrogação automática, a etapa competitiva de lances será encerrada automaticamente. |
| 16/10/2025 09:03:26 |
Srs. Licitantes registrem seus lances. |
| 16/10/2025 09:05:00 |
Caro(s) Participante(s), avisamos que em 5(cinco) minutos será iniciado o fechamento com prorrogação automática 2 + 2 para o lote (1)! |
| 16/10/2025 09:10:00 |
Caro(s) Participante(s), informamos que para o lote (1) foi iniciado o Fechamento com Prorrogação Automática 2 + 2, ou seja, transcorrerá 2(dois) minutos, prorrogado por mais 2(dois) minutos sempre que houver novo lance, findo o qual será automaticamente encerrada a etapa competitiva! |
| 16/10/2025 09:12:08 |
Conforme item 7.1 do Edital: “7.1. Encerrada a etapa competitiva de lances, o pregoeiro liberará a primeira colocada para julgamento". |
| 16/10/2025 09:12:19 |
O Pregoeiro liberou para julgamento o lote (1) |
| 16/10/2025 09:16:09 |
Bom dia, Sr. Pregoeiro! |
| 16/10/2025 09:20:46 |
O Pregoeiro convida o Fornecedor que efetuou o lance 149.000,00 para o lote (1) a entrar em negociação no valor de: 143.000,00 |
| 16/10/2025 09:23:52 |
Sr. Pregoeiro, ofertamos nosso melhor valor. |
| 16/10/2025 09:24:59 |
Mas conseguimos aceitar a negociação. |
| 16/10/2025 09:25:38 |
Ok, favor registrar no sistema. |
| 16/10/2025 09:25:48 |
O Fornecedor enviou o lance de negociação para o lote (1) no valor de: 143.000,00! |
| 16/10/2025 09:28:03 |
Solicito ainda o registro do valor dos itens na aba de negociação, totalizando o valor do lote conforme lance ofertado. |
| 16/10/2025 09:29:39 |
Será aberto no sistema o prazo para o envio da proposta ajustada ao último lance e catálogo comprovando o atendimento das especificações técnicas constantes no edital. |
| 16/10/2025 09:30:03 |
Considerando que a empresa HAYAH SOLUCOES LTDA possue apena o cadastro provisório no SISLOG solicito o envio concomitante dos documentos de habilitação necessários para a homologação do cadastro junto ao CADFOR, a saber: |
| 16/10/2025 09:30:11 |
a) - Certidão Simplificada ou Termo de Enquadramento ou Certidão de Breve Relato - ME/EPP (Cartório);
b) - Certidão Negativa da Fazenda Estadual de Goiás;
c) - Certidão Negativa da Fazenda Pública Municipal do Domicílio do Interessado;
d) - Contrato ou Estatuto Social;
e) - Certidão Negativa da Fazenda Pública Federal;
f) - Certidão Negativa de Falência;
g) - Certidão Negativa da Fazenda Pública do Estado do Interessado (se empresa não for de GO);
h) - Certidão Negativa de Débitos Trabalhista;
i) - Comprovante de Inscrição Cadastral (CNPJ) da Empresa;
j) - Documentos Pessoais com CPF - Sócios, Administradores e/ou Diretores e/ou Procuradores;
k) - Certidão Negativa de FGTS. |
| 16/10/2025 09:30:32 |
(Mensagem Automática) O Pregoeiro liberou diligência do fornecedor detentor do menor lance para o Item/Lote (1) até: 16/10/2025 11:35:00 |
| 16/10/2025 09:31:10 |
O sistema foi habilitado para o envio da proposta ajustada e concomitantemente os documentos de habilitação para homologação junto ao CADFOR. |
| 16/10/2025 09:31:18 |
O prazo ficou estabelecido para até às 11:35hrs de hoje 16/10/2025. |
| 16/10/2025 09:31:46 |
Solicito a empresa HAYAH SOLUCOES LTDA manifestação no chat dando ciência do prazo estabelecido. |
| 16/10/2025 09:32:06 |
Ok, estamos cientes e iremos anexar a documentação exigida. |
| 16/10/2025 09:35:52 |
A sessão será suspensa. Sua reabertura fica agendada para hoje, 16/10/2025, às 11:35, ocasião em que verificaremos o envio da proposta ajustada e catálogo. |
| 16/10/2025 11:01:26 |
Sr. Pregoeiro, os documentos de habilitação estão juntos em um PDF com nome de "documentos", a proposta reajustada e as fichas técnicas foram anexadas separadamente. Caso precise de algo mais, estamos á disposição. Desde já, obrigada! |
| 16/10/2025 11:35:25 |
A sessão está reaberta! |
| 16/10/2025 11:39:44 |
Acuso o recebimento da proposta ajustada e catálogos contendo a especificação técnica dos equipamentos ofertados. |
| 16/10/2025 11:40:39 |
Solicito o ajuste da proposta, reordenando os itens conforme disposição constante no Edital, item 1 trator; item 2 enxada e item 3 roçadeira. |
| 16/10/2025 11:42:13 |
Será aberto prazo para a juntada da proposta com a correção solicitada e concomitantemente os documentos serão submetidos à análise do setor técnico para verificação de conformidade, conforme item 7.7 do Edital. |
| 16/10/2025 11:42:40 |
(Mensagem Automática) O Pregoeiro liberou diligência do fornecedor detentor do menor lance para o Item/Lote (1) até: 16/10/2025 13:45:00 |
| 16/10/2025 11:44:10 |
O prazo ficou estabelecido para até às 13:45hrs de hoje 16/10/2025 para o ajuste na ordem dos itens na proposta. |
| 16/10/2025 11:45:05 |
Solicito a empresa HAYAH SOLUCOES LTDA manifestação no chat dando ciência do prazo
. |
| 16/10/2025 11:51:53 |
Ok pregoeiro, vou ajustar e anexo a proposta corrigida. |
| 16/10/2025 11:52:38 |
A sessão será novamente suspensa. |
| 16/10/2025 11:53:19 |
Sua reabertura fica agendada para hoje, 16/10/2025 às 14:30hrs, quando daremos prosseguimento com a fase de habilitação na regularidade da proposta apresentada após a verificação da especificação técnica dos equipamentos ofertados. |
| 16/10/2025 11:56:03 |
Destaco que foi nessa ordem porque era a que constava no Termo de Refrência. |
| 16/10/2025 12:01:11 |
Sr. Pregoeiro, anexamos a proposta corrigida. |
| 16/10/2025 12:16:11 |
Pregoeira, anexei novamente a proposta pois vi que os valores também estavam na ordem incorreta, o arquivo "PROPOSTA CORRIGIDA DE ACORDO COM O SISTEMA" consta a proposta de acordo com o sistema e Edital. |
| 16/10/2025 14:31:25 |
Boa tarde! Acuso o recebimento da correção solicitada na proposta ajustada. |
| 16/10/2025 14:37:06 |
A análise de conformidade dos equipamentos ofertados ainda está em andamento. |
| 16/10/2025 14:38:12 |
A sessão será suspensa para a conclusão. Sua reabertura fica agendada para 17/10/2025 (sexta-feira), às 9h. |
| 17/10/2025 09:01:18 |
Bom dia! Está reaberta a sessão. |
| 17/10/2025 09:01:28 |
Informo que a análise da especificação técnica dos equipamentos ofertados foi concluída pelo setor técnico. |
| 17/10/2025 09:01:42 |
Será necessário diligenciar a proposta para complementar as informações do item 1 (trator). Não foi possível confirmar a “existência de comando hidráulico”. Solicitamos o envio do manual do equipamento em português ou outro documento capaz de demonstrar ao atendimento da especificação mínima contida no Edital. |
| 17/10/2025 09:01:48 |
Será aberto no sistema o prazo para atendimento da diligência proposta. |
| 17/10/2025 09:02:08 |
(Mensagem Automática) O Pregoeiro liberou diligência do fornecedor detentor do menor lance para o Item/Lote (1) até: 17/10/2025 11:05:00 |
| 17/10/2025 09:02:45 |
O sistema foi habilitado para resposta à diligência encaminhada. O prazo ficou estabelecido para até às 11:05 de hoje. |
| 17/10/2025 09:02:53 |
Solicito á empresa HAYAH SOLUCOES LTDA, resposta no chat acusando ciência do prazo e documento solicitado. |
| 17/10/2025 09:10:26 |
Bom dia! Estamos ciente do prazo, estamos providenciando e enviaremos o quanto antes. |
| 17/10/2025 09:11:32 |
Favor informar no chat a juntada do documento. |
| 17/10/2025 09:43:40 |
Anexamos fotos do comando hidráulico, declaração da montadora e o manual do operador do trator ofertado. |
| 17/10/2025 09:56:26 |
Acuso o recebimento dos documentos encaminhados em resposta à diligência da proposta. |
| 17/10/2025 10:01:46 |
Solicito alguns instantes para que o setor técnica verifique os documentos. |
| 17/10/2025 10:33:47 |
Após análise dos documentos complementares quanto a especificação mínima do item 1, pelo setor requisitante, foi verificada a sua conformidade. |
| 17/10/2025 10:33:58 |
Assim passaremos à fase de habilitação. |
| 17/10/2025 10:37:23 |
A empresa possui o cadastro provisório junto ao CADFOR, sendo que os documentos necessário para a homologação do cadastro foram encaminhados, analisados e a solicitação de homologação do cadastro foi feita, via sistema. |
| 17/10/2025 10:37:52 |
A sessão será suspensa para aguardarmos a homologação do cadastro. |
| 17/10/2025 10:39:13 |
Sua reabertura fica agendada para, 20/10/2025 (segunda feira), às 9hrs, ocasião em que se concluída a homologação, a empresa será habilitada e declarada vencedora. |
| 20/10/2025 09:01:19 |
Bom dia! Está reaberta a sessão do PE 176/2025. |
| 20/10/2025 09:02:02 |
O cadastro da empresa HAYAH SOLUCOES LTDA, lote 1, foi devidamente homologado junto ao CADFOR, assim a empresa será habilitada e declarada vencedora. |
| 20/10/2025 09:02:12 |
(Mensagem Automática) O Pregoeiro habilitou a documentação do fornecedor detentor do menor lance para o Item/Lote ()! |
| 20/10/2025 09:03:00 |
Caro(s) Participante(s) declaro vencedor do lote (1) o proponente do lance R$ 143.000,00! Assim, durante 10 (dez) minutos o sistema estará aberto para a manifestação, motivada, da intenção de recorrer da decisão, com o registro da síntese de suas razões através da tela de recursos, sendo que a falta da manisfestação importará na decadência do direito de recurso! |
| 20/10/2025 09:05:53 |
Bom dia! |
| 20/10/2025 09:14:38 |
Caro(s) Participante(s) informo que o lote (1) foi julgado como adjudicado pelo pregoeiro! |