| 29/07/2025 14:17:04 |
Senhores licitantes, bom dia. |
| 29/07/2025 14:17:11 |
Informamos aos senhores que na data de hoje deu-se publicidade a contratação 115126 – Pregão Eletrônico nº. 040/2025 objetivando de prestação de serviços de jardinagem e paisagismo, incluindo o fornecimento de insumos, com prazo de vigência de 06 (seis) meses, de acordo com as especificações e condições relacionadas neste Edital e seus anexos. |
| 29/07/2025 14:17:16 |
Pedimos a todos os interessados que leiam o edital em sua íntegra, com atenção especial ao item 1, 5, 6 e 8, e anexos do edital. |
| 29/07/2025 14:17:22 |
Caso os senhores tenham dúvidas quanto a operação do portal, o Sistema de Logística do Estado de Goiás – Sislog disponibiliza manual de orientação ao fornecedor com todas as informações de como operar o portal. |
| 29/07/2025 14:17:27 |
Além do canal direto via telefone 62 3201-8765 |
| 12/08/2025 08:04:29 |
Senhores licitantes, bom dia. |
| 12/08/2025 08:05:26 |
Antes que a sessão inicie quero dar alguns recados: |
| 12/08/2025 08:05:48 |
Informamos que, todo e qualquer problema que os senhores tiverem com a operação deste portal de compras, devem proceder da seguinte forma: Tirar print do erro ou falha apresentada e abrir um help desk junto ao administrador do portal. Não conseguimos resolver nenhuma pendência relacionada ao portal e assim como os senhores precisamos fazer help desk caso surja alguma questão a resolver. Dito isso, informamos que a sessão não será paralisada ou suspensa caso os senhores tenham problemas com a conexão e com a operação do portal, pois não conseguimos constatar por aqui o problema. |
| 12/08/2025 08:06:06 |
Ressaltamos ainda que, é de suma importância que os senhores fiquem atentos ao chat durante o pregão; TODOS os avisos, convocações, suspensões, e orientações, serão via chat e no caso das remarcações também pela aba avisos. |
| 12/08/2025 08:06:12 |
É de inteira responsabilidade dos senhores acompanhar o chat, conforme item 4.10 do edital. |
| 12/08/2025 08:06:28 |
4.10. Caberá ao licitante interessado em participar da licitação acompanhar as operações no sistema eletrônico durante o processo licitatório e se responsabilizar pelo ônus decorrente da perda de negócios diante da inobservância de mensagens emitidas pela Administração ou de sua desconexão. |
| 12/08/2025 08:06:38 |
Portanto, fiquem atentos. Grata pela compreensão. |
| 12/08/2025 08:15:00 |
Caro(s) Participante(s), avisamos que em 5(cinco) minutos será iniciado o fechamento com prorrogação automática 2 + 2 para o item (001)! |
| 12/08/2025 08:20:00 |
Caro(s) Participante(s), informamos que para o Item (001) foi iniciado o Fechamento com Prorrogação Automática 2 + 2, ou seja, transcorrerá 2(dois) minutos, prorrogado por mais 2(dois) minutos sempre que houver novo lance, findo o qual será automaticamente encerrada a etapa competitiva! |
| 12/08/2025 08:59:59 |
Está aberta a sessão de Pregão Eletrônico 040/2025. |
| 12/08/2025 09:00:14 |
Verificamos que houve uma falha de sistema, não prejudicando o andamento da licitação, as 09:20 daremos início a fase de lances. |
| 12/08/2025 09:05:42 |
Retificação as 09:10 daremos início a fase de lances. |
| 12/08/2025 09:10:00 |
Está aberta a fase de lances, podem efetuar seus lances. |
| 12/08/2025 09:10:30 |
Caro(s) Participante(s) foi reestabelecido a fase de lances para o item (001) Motivo: falha no sistema |
| 12/08/2025 09:15:00 |
Caro(s) Participante(s), avisamos que em 5(cinco) minutos será iniciado o fechamento com prorrogação automática 2 + 2 para o item (001)! |
| 12/08/2025 09:20:00 |
Caro(s) Participante(s), informamos que para o Item (001) foi iniciado o Fechamento com Prorrogação Automática 2 + 2, ou seja, transcorrerá 2(dois) minutos, prorrogado por mais 2(dois) minutos sempre que houver novo lance, findo o qual será automaticamente encerrada a etapa competitiva! |
| 12/08/2025 09:20:37 |
Após a fase de lances, vamos à divulgação do preço estimado: |
| 12/08/2025 09:20:49 |
-------- Item único |
| 12/08/2025 09:20:58 |
Item 01 ---------R$ 83.125,67 |
| 12/08/2025 09:21:03 |
Total do item único - R$ 83.125,67 |
| 12/08/2025 09:21:13 |
O Pregoeiro liberou para julgamento o item (001) |
| 12/08/2025 09:21:43 |
Licitante LTBA COMERCIO E SERVIÇOS LTD
, vamos à negociação |
| 12/08/2025 09:23:12 |
Sr. pregoeiro, não consigo fornecer os produtos/serviços pelo valor do estimado. |
| 12/08/2025 09:25:35 |
Licitante LTBA COMERCIO E SERVIÇOS LTDA, sendo assim irei desclassificar e liberar novo julgamento. |
| 12/08/2025 09:25:59 |
ok. |
| 12/08/2025 09:26:11 |
O Fornecedor que efetuou o lance de 190.000,00 para o Item 001, foi Desclassificado pelo Pregoeiro! Motivo: não consegue o preço estimado |
| 12/08/2025 09:26:26 |
O Pregoeiro liberou para julgamento o item (001) |
| 12/08/2025 09:26:56 |
Licitante 35443257000100-LION SERVICOS E COMERCIO LTDA, vamos à negociação? |
| 12/08/2025 09:29:58 |
Licitante 35443257000100-LION SERVICOS E COMERCIO LTDA, está acompanhando o chat? |
| 12/08/2025 09:36:28 |
Licitante 35443257000100-LION SERVICOS E COMERCIO LTDA, está acompanhando o chat, é
de inteira responsabilidade dos senhores acompanhar o chat, conforme item 4.10 do edital. |
| 12/08/2025 09:37:47 |
Licitante 35443257000100-LION SERVICOS E COMERCIO LTDA, vou aguardar mais 05 min. |
| 12/08/2025 09:38:08 |
Bom dia |
| 12/08/2025 09:38:32 |
V
amos à negociação? |
| 12/08/2025 09:38:39 |
Sr. pregoeiro esse é o nosso limite de lance. |
| 12/08/2025 09:39:27 |
Licitante 35443257000100-LION SERVICOS E COMERCIO LTDA, sendo assim irei desclassificar e liberar novo julgamento. |
| 12/08/2025 09:39:54 |
O Fornecedor que efetuou o lance de 300.000,00 para o Item 001, foi Desclassificado pelo Pregoeiro! Motivo: não consegue o preço estimado |
| 12/08/2025 09:40:12 |
O Pregoeiro liberou para julgamento o item (001) |
| 12/08/2025 09:40:46 |
Licitante 28862474000161-BRIO SOLUÇÕES LTDA, vamos à negociação? |
| 12/08/2025 09:45:25 |
Licitante 28862474000161-BRIO SOLUÇÕES LTDA, está acompanhando o chat? |
| 12/08/2025 09:49:16 |
Licitante 28862474000161-BRIO SOLUÇÕES LTDA,
está acompanhando o chat, é de inteira responsabilidade dos senhores acompanhar o chat, conforme item 4.10 do edital. |
| 12/08/2025 09:53:05 |
Licitante 28862474000161-BRIO SOLUÇÕES LTDA, vou aguardar mais 05 min. |
| 12/08/2025 09:58:58 |
Prezados, bom dia! solicito prazo de até 24 horas para verificar a possibilidade de acatar a negociação ou não. |
| 12/08/2025 10:04:22 |
Prazo concedido! |
| 12/08/2025 10:04:23 |
bom dia, solicitamos prazo de até 24 horas para verificar se é possivel ou nao a negociação. |
| 12/08/2025 10:04:48 |
ciente. obrigada. |
| 12/08/2025 10:04:59 |
ciente, obrigada. |
| 12/08/2025 10:06:35 |
O Pregoeiro convida o Fornecedor que efetuou o lance 500.000,00 para o item (001) a entrar em negociação no valor de: 83.125,67 |
| 12/08/2025 10:07:30 |
Sessão suspensa, retornaremos amanhã as 10:30h! |
| 12/08/2025 10:09:41 |
Dia 13/08/2025 as 10:30h! |
| 12/08/2025 16:09:25 |
prezados, boa tarde! apos avaliação, informamos que não é possivel aceitar a negociação ofertada. |
| 13/08/2025 10:29:58 |
Bom dia senhores Licitantes, sessão reaberta. |
| 13/08/2025 10:32:49 |
Considerando que a empresa 28862474000161-BRIO SOLUÇÕES LTDA informou no chat que não aceitará a negociação ofertada. |
| 13/08/2025 10:33:21 |
Sendo assim será desclassificada. |
| 13/08/2025 10:35:20 |
O Fornecedor que efetuou o lance de 500.000,00 para o Item 001, foi Desclassificado pelo Pregoeiro! Motivo: Conforme item 7.10.3. "apresentar preços inexequíveis ou permanecer acima do preço máximo definido para a contratação" do edital. |
| 13/08/2025 10:35:26 |
O Pregoeiro liberou para julgamento o item (001) |
| 13/08/2025 10:36:04 |
A licitação será declarada FRACASSADA. Vamos a declaração. |
| 13/08/2025 10:37:00 |
Caro(s) Participante(s) declaro fracassado o item (001)! Assim, durante 10 (dez) minutos o sistema estará aberto para a manifestação, motivada, da intenção de recorrer da decisão, com o registro da síntese de suas razões através da tela de recursos, sendo que a falta da manisfestação importará na decadência do direito de recurso! |
| 13/08/2025 10:50:59 |
Caro(s) Participante(s) informo que o Item (001) foi julgado como fracassado pelo pregoeiro! |
| 13/08/2025 10:53:19 |
Sessão encerrada. |