Dados
  1. Número da Contratação: 114338
  2. Sequencial/Ano: 015/2025
  3. Forma de Disputa: Lote
  4. Resumo do Objeto: Aquisição de instrumentos musicais, destinados à Banda de Música da Academia de Polícia Militar do Estado de Goiás.
  5. Modalidade: Pregão Eletrônico
  6. Orgão: POLÍCIA MILITAR
Prazos
  1. Data de Publicação no DOE: 29/09/2025 08:00:00
  2. Inicio da Sessão Pública: 13/10/2025 10:00:00
  3. Início da Fase de Lances: 13/10/2025 10:10:00
  4. Início Encerramento do 1º Item/Lote: 13/10/2025 10:20:00
  5. Tipo de Encerramento: Fechamento com Prorrogação Automática 2+2
  6. Intervalo de Encerramento: 2 minutos

Para participar da contratação clique aqui > Participar e faça seu login e consulte a contratação. Caso não possua cadastro, clique aqui > Cadastro e realize seu cadastro.

Avisos
Data/Hora do Aviso Descrição do Aviso
Nenhum aviso cadastrado.
 
Mensagens
Data/Hora Mensagem
10/10/2025 16:56:24 A proposta de valor R$ 297.539,01 do lote (LOTE 01 INSTRUMENTOS MUSICAIS) foi excluido(a) pelo Fornecedor.
13/10/2025 10:00:55 Bom dia!
13/10/2025 10:01:00 Trata-se do Pregão Eletrônico nº 015/2025 cujo objeto é a aquisição de instrumentos musicais, destinados à Banda de Música da Academia de Polícia Militar do Estado de Goiás.
13/10/2025 10:01:06 O Pregão Eletrônico nº 015/2025 é do tipo Menor Preço por Lote, em Modo de Disputa Aberto, para Ampla Participação, conforme justificativa apresentada nos itens 5.2 ao 5.4, do Estudo Técnico Preliminar e 3.5 do Termo de Referência, nos termos do art. 28, inciso I, da Lei Federal nº 14.133, de 1º de abril de 2021, e na forma do Decreto Estadual nº 10.247, de 30 de março de 2023.
13/10/2025 10:01:12 Aberta a Sessão Pública na data e horário designados no Edital, informa-se, desde já, que o início da fase de lances está previsto para às 10h10min.
13/10/2025 10:15:00 Caro(s) Participante(s), avisamos que em 5(cinco) minutos será iniciado o fechamento com prorrogação automática 2 + 2 para o lote (LOTE 01 INSTRUMENTOS MUSICAIS)!
13/10/2025 10:20:00 Caro(s) Participante(s), informamos que para o lote (LOTE 01 INSTRUMENTOS MUSICAIS) foi iniciado o Fechamento com Prorrogação Automática 2 + 2, ou seja, transcorrerá 2(dois) minutos, prorrogado por mais 2(dois) minutos sempre que houver novo lance, findo o qual será automaticamente encerrada a etapa competitiva!
13/10/2025 10:28:57 O lance de valor R$ 25.100,00 do lote (LOTE 01 INSTRUMENTOS MUSICAIS) foi solicitado exclusão pelo Fornecedor. Motivo: Erro ao digitar o lance
13/10/2025 10:29:50 O lance de valor R$ 25.100,00 do lote (LOTE 01 INSTRUMENTOS MUSICAIS) foi solicitado exclusão pelo Fornecedor. Motivo: Solicitamos a exclusão do ultimo lance, visto que digitamos errado
13/10/2025 10:33:00 Caro(s) Participante(s), avisamos que em 5(cinco) minutos será iniciado o fechamento com prorrogação automática 2 + 2 para o lote (LOTE 01 INSTRUMENTOS MUSICAIS)!
13/10/2025 10:36:06 Caro(s) Participante(s) foi reestabelecido a fase de lances para o lote (LOTE 01 INSTRUMENTOS MUSICAIS) Motivo: Retorna-se ao estado em que se encontrava, antes da solicitação de exclusão de lance, por motivo de erro de digitação.
13/10/2025 10:36:29 O lance de valor R$ 25.100,00 do lote (LOTE 01 INSTRUMENTOS MUSICAIS) foi excluido(a) pelo Agente de Contratação. Motivo: Acatando o pedido de Exclusão de lance por motivo de erro de digitação.
13/10/2025 10:38:00 Caro(s) Participante(s), informamos que para o lote (LOTE 01 INSTRUMENTOS MUSICAIS) foi iniciado o Fechamento com Prorrogação Automática 2 + 2, ou seja, transcorrerá 2(dois) minutos, prorrogado por mais 2(dois) minutos sempre que houver novo lance, findo o qual será automaticamente encerrada a etapa competitiva!
13/10/2025 10:40:35 O Pregoeiro liberou para julgamento o lote (LOTE 01 INSTRUMENTOS MUSICAIS)
13/10/2025 10:40:39 Atenção, licitante detentor da melhor oferta: solicitamos que permaneça atento ao início das tratativas de negociação, conforme disposto no item 7.8 do Edital de Licitação, a serem conduzidas na aba específica “NEGOCIAÇÃO”. Neste momento, recomenda-se o acesso à referida aba para prosseguimento.
13/10/2025 10:41:26 O Pregoeiro convida o Fornecedor que efetuou o lance 251.000,00 para o lote (LOTE 01 INSTRUMENTOS MUSICAIS) a entrar em negociação no valor de: 250.000,00
13/10/2025 10:54:24 O Fornecedor enviou o lance de negociação para o lote (LOTE 01 INSTRUMENTOS MUSICAIS) no valor de: 250.000,00!
13/10/2025 10:59:29 Diante do exposto, conforme estabelecido no edital de licitação, convocamos as empresas detentoras do melhor lance para que, no prazo de 02 (duas) horas, a partir das 11:00 horas de hoje (13/10/2025), envie a Proposta Comercial devidamente adequada ao último lance ofertado após negociação, quanto aos seus respectivos Itens, acompanhada, se for o caso, dos documentos complementares, todos por meio do campo específico do sistema SISLOG.
13/10/2025 10:59:35 Incluir também, prospectos, folders ou imagens que complementem a caracterização tecnicamente na identificação do objeto, a fim de melhor identificar o objeto ofertado, quanto à verificação da conformidade com as especificações técnicas mínimas exigidas.
13/10/2025 11:00:05 Na oportunidade, caso queira, a título de celeridade e eficiência, também poderá ser feito o envio dos Documentos de Habilitação, todos por meio do campo específico do Sistema SISLOG.
13/10/2025 11:00:39 (Mensagem Automática) O Pregoeiro liberou diligência do fornecedor detentor do menor lance para o Item/Lote (LOTE 01 INSTRUMENTOS MUSICAIS) até: 13/10/2025 13:01:00
13/10/2025 11:01:17 A Sessão está Suspensa, com retorno marcado para o dia 14/10/2025, às 15:00 horas.
14/10/2025 15:01:17 Boa tarde, retornamos à Sessão Pública!
14/10/2025 15:01:23 Informamos que a Proposta Comercial ajustada ao último lance após a negociação, acompanhado dos respectivos Catálogos, Prospectos e/ou folders, foram devidamente inseridos em campo Próprio do sistema SISLOG pela empresa detentora do melhor lance.
14/10/2025 15:01:31 Informo, outrossim, que toda a documentação fornecida pelo licitante a este Agente de Contratação encontra-se disponibilizada no sistema eletrônico do SISLOG, a quem tenha o interesse em consultar o seu conteúdo.
14/10/2025 15:01:38 Por fim, os autos foram encaminhados a Equipe de Apoio do Setor Requisitante com a finalidade de análise da proposta encaminhada, quanto ao cumprimento das especificações do objeto analisando a sua conformidade técnica com as exigências constantes no Termo de Referência.
14/10/2025 15:01:46 A Sessão está Suspensa, com retorno marcado para as 15:00 horas do dia 16/10/2024. Aguardamos a presença de todos.
16/10/2025 15:00:15 Boa tarde, retornamos à Sessão Pública!
16/10/2025 15:00:25 Da análise da Proposta Comercial apresentada pela empresa AMS COMÉRCIO, IMPORTAÇÃO E EXPORTAÇÃO LTDA, a Equipe de Apoio da Contratação manifestou-se pela sua reprovação, em razão do não atendimento integral às especificações e exigências previstas no Termo de Referência (SISLOG 265686) deste Edital, conforme consignado no Parecer Técnico (SISLOG 277866), devidamente disponibilizado na área pública do SISLOG, para consulta por qualquer interessado.
16/10/2025 15:01:54 O Fornecedor que efetuou o lance de 250.000,00 para o Lote LOTE 01 INSTRUMENTOS MUSICAIS, foi Desclassificado pelo Pregoeiro! Motivo: Por não atender a as exigências estabelecidas no Tópico 4 - Descrição Detalhada do Objeto, Itens 4.1.1 ao 4.1.3, do Termo de Referência (SISLOG 265686), conforme consignado na íntegra do Parecer Técnico (SISLOG 277866).
16/10/2025 15:02:18 Superada esta questão, em atenção aos Itens 8.15, 6.11 e 6.14.2 do Edital de Licitação, regulamentados pelo art. 40 do Decreto Estadual nº 10.247/23, será admitida o reinício da disputa aberta entre os licitantes (repregoamento), em 10 minutos, contados a partir do envio desta mensagem, quanto ao Lote 001. Contamos com a atenção e a presença de todos.
16/10/2025 15:13:30 Caro(s) Participante(s) foi reestabelecido a fase de lances para o lote (LOTE 01 INSTRUMENTOS MUSICAIS) Motivo: em atendimento ao Item 8.15, do Edital de Licitação.
16/10/2025 15:19:00 Caro(s) Participante(s), avisamos que em 5(cinco) minutos será iniciado o fechamento com prorrogação automática 2 + 2 para o lote (LOTE 01 INSTRUMENTOS MUSICAIS)!
16/10/2025 15:24:00 Caro(s) Participante(s), informamos que para o lote (LOTE 01 INSTRUMENTOS MUSICAIS) foi iniciado o Fechamento com Prorrogação Automática 2 + 2, ou seja, transcorrerá 2(dois) minutos, prorrogado por mais 2(dois) minutos sempre que houver novo lance, findo o qual será automaticamente encerrada a etapa competitiva!
16/10/2025 15:25:03 Caro(s) Participante(s), avisamos que foi liberado para o fornecedor do lance R$ 251.240,00 tempo reservado de 5(cinco) minutos, de acordo com a lei complementar 123/06 para o lote (LOTE 01 INSTRUMENTOS MUSICAIS)!
16/10/2025 15:33:12 O Pregoeiro liberou para julgamento o lote (LOTE 01 INSTRUMENTOS MUSICAIS)
16/10/2025 15:33:47 Atenção, licitante detentor da melhor oferta: solicitamos que permaneça atento ao início das tratativas de negociação, conforme disposto no item 7.8 do Edital de Licitação, a serem conduzidas na aba específica “NEGOCIAÇÃO”. Neste momento, recomenda-se o acesso à referida aba para prosseguimento.
16/10/2025 15:34:44 O Pregoeiro convida o Fornecedor que efetuou o lance 251.050,00 para o lote (LOTE 01 INSTRUMENTOS MUSICAIS) a entrar em negociação no valor de: 250.000,00
16/10/2025 15:35:42 Boa Tarde.
16/10/2025 15:35:57 Peço um momento que estamos vendo a viabilidade de negociação.
16/10/2025 15:36:13 Por gentileza, manifestar-se no campo próprio "NEGOCIAÇÃO".
16/10/2025 15:56:38 O Fornecedor enviou o lance de negociação para o lote (LOTE 01 INSTRUMENTOS MUSICAIS) no valor de: 249.999,92!
16/10/2025 15:58:39 Diante do exposto, conforme estabelecido no edital de licitação, convocamos as empresas detentoras do melhor lance para que, no prazo de 02 (duas) horas, a partir das 16:00 horas de hoje (16/10/2025), envie a Proposta Comercial devidamente adequada ao último lance ofertado após negociação, quanto ao Lote 001, devidamente acompanhada dos respectivos catálogos, prospectos, folders ou imagens que complementem as características técnicas do objeto, a fim de melhor identificar os itens ofertados e possibilitar a verificação de sua conformidade com as especificações técnicas mínimas exigidas.
16/10/2025 15:58:45 Na oportunidade, caso queira, a título de celeridade e eficiência, também poderá ser feito o envio dos Documentos de Habilitação, todos por meio do campo específico do Sistema SISLOG.
16/10/2025 15:59:30 Ciente, estamos providenciando
16/10/2025 16:00:15 (Mensagem Automática) O Pregoeiro liberou diligência do fornecedor detentor do menor lance para o Item/Lote (LOTE 01 INSTRUMENTOS MUSICAIS) até: 16/10/2025 18:01:00
16/10/2025 16:00:32 A Sessão está Suspensa, com retorno marcado para o dia 17/10/2025, às 15:00 horas.
17/10/2025 15:03:04 Bom dia, retomamos a Sessão Pública!
17/10/2025 15:04:48 Informamos que a Proposta Comercial ajustada ao último lance após a negociação, acompanhado dos respectivos Catálogos, Prospectos e/ou folders, foram devidamente inseridos em campo Próprio do sistema SISLOG pela empresa detentora do melhor lance.
17/10/2025 15:08:05 Informo, outrossim, que toda a documentação fornecida pelo licitante a este Agente de Contratação encontra-se disponibilizada no sistema eletrônico do SISLOG, a quem tenha o interesse em consultar o seu conteúdo.
17/10/2025 15:08:49 Por fim, os autos foram encaminhados a Equipe de Apoio do Setor Requisitante com a finalidade de análise da proposta encaminhada, quanto ao cumprimento das especificações do objeto analisando a sua conformidade técnica com as exigências constantes no Termo de Referência.
17/10/2025 15:10:26 A Sessão está Suspensa, com retorno marcado para o dia 21/10/2025, às 15:00 horas.
21/10/2025 15:01:25 Bom dia, retomamos a Sessão Pública!
21/10/2025 15:01:57 Da análise da Proposta Comercial, dos Catálogos e dos Atestados de Capacidade Técnica apresentados pela empresa RORIZ COMÉRCIO E IMPORTAÇÃO LTDA, a Equipe de Apoio da Unidade Requisitante manifestou-se pela sua aceitabilidade, por entender que foram atendidas integralmente as exigências e especificações técnicas estabelecidas no Termo de Referência, conforme Parecer Técnico (SISLOG nº 278936) emitido pela referida Unidade Técnica.
21/10/2025 15:02:06 Informo, outrossim, que o Parecer Técnico (SISLOG nº 278936) encontra-se disponível no sistema eletrônico do SISLOG, dentre os documento públicos para todos aqueles que tiverem interesse em consultar o seu conteúdo.
21/10/2025 15:02:15 Superado a fase de Propostas, daremos início a Fase de Habilitação.
21/10/2025 15:03:19 Neste sentido, considerando que a empresa RORIZ COMÉRCIO E IMPORTAÇÃO LTDA já havia encaminhado, de forma antecipada, toda documentação de habilitação, não haverá a necessidade de convocação para tal providência.
21/10/2025 15:03:35 Ademais, d a análise dos documentos de habilitação apresentados pela empresa RORIZ COMÉRCIO E IMPORTAÇÃO LTDA, verificamos que estão em conformidade com as exigências do edital e termo de referência.
21/10/2025 15:04:57 Verifica-se, no entanto, que a empresa RORIZ COMÉRCIO E IMPORTAÇÃO LTDA, por ter participado com cadastro provisório, ainda encontra-se aguardando homologação perante o Sistema do CADFOR.
21/10/2025 15:05:42 Para tanto, providenciaremos Help Despk, junto ao CADFOR, para agilizar tal pendência.
21/10/2025 15:06:41 A Sessão será novamente suspensa, para os procedimentos de praxe, com retorno marcado para às 10:00 horas do dia 22/10/2025.
22/10/2025 10:00:06 Bom dia, retornamos à Sessão Pública!
22/10/2025 10:00:08 Homologado o cadastro da empresa RORIZ COMÉRCIO E IMPORTAÇÃO LTDA perante o CADFOR, será dado prosseguimento ao feito.
22/10/2025 10:02:00 (Mensagem Automática) O Pregoeiro habilitou a documentação do fornecedor detentor do menor lance para o Item/Lote ()!
22/10/2025 10:05:00 Caro(s) Participante(s) declaro vencedor do lote (LOTE 01 INSTRUMENTOS MUSICAIS) o proponente do lance R$ 249.999,92! Assim, durante 10 (dez) minutos o sistema estará aberto para a manifestação, motivada, da intenção de recorrer da decisão, com o registro da síntese de suas razões através da tela de recursos, sendo que a falta da manisfestação importará na decadência do direito de recurso!
22/10/2025 10:21:07 Informamos que, transcorrido o prazo para manifestação de intenção de recurso, verifica-se que não houve intenção em recorrer.
22/10/2025 10:21:36 Agradeço a participação de todos! Esta Sessão está encerrada!
22/10/2025 10:21:46 Caro(s) Participante(s) informo que o lote (LOTE 01 INSTRUMENTOS MUSICAIS) foi julgado como adjudicado pelo pregoeiro!
Data/Hora Esclarecimento Descrição do Esclarecimento Arquivo Data/Hora Resposta Resposta do Esclarecimento Arquivo Resposta
Nenhum esclarecimento cadastrado.
Impugnações
Data/Hora Descrição Arquivo Data/Hora Resposta Resposta Arquivo Resposta Procedente?
Nenhuma impugnação cadastrada.